Informationen für
Gefördert durch die
Logo Sonderforschungsbereich 716

Personen A-Z

Dr. Sonja Álvarez Barcia
Dr. Sonja Álvarez Barcia

Telefon: +49 (0)711 685-64404
alvarez@theochem.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Theoretische Chemie (ITheoC)
Pfaffenwaldring 55, 70569 Stuttgart
Raum: 1.841
C.6
Dipl.-Phys. Denis Antonov
Dipl.-Phys. Denis Antonov

Telefon: +49 (0)711 685-65232
d.antonov@physik.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / 3. Physikalisches Institut (3PI)
Pfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart
Raum: 0.836
B.6
Jörg  Baz M.Sc.
Jörg Baz M.Sc.

Telefon: +49 (0)711 685-66106
baz@itt.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik (ITT)
Pfaffenwaldring 9, 70569 Stuttgart
Raum: 0.354
A.9
Dipl.-Inf. Matthias  Braun
Dipl.-Inf. Matthias Braun

Telefon: +49 (711) 685-88607
matthias.braun@visus.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart /
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 00.106
April Cooper M.Sc.
April Cooper M.Sc.

Telefon: +49 (0)711 685-63758
cooper@theochem.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Theoretische Chemie (ITheoC)
Pfaffenwaldring 55, 70569 Stuttgart
Raum: 1.833
C.6
C.8
Dipl.-Ing. Stephen  Copplestone
Dipl.-Ing. Stephen Copplestone

Telefon: +49 (0)711 685-63421
copplestone@iag.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Aerodynamik und Gasdynamik
Pfaffenwaldring 21, 70569 Stuttgart
Raum: 
B.8
Eugen Eisfeld M.Sc.
Eugen Eisfeld M.Sc.

Telefon: +49 (0)711 685-65263
eugen.eisfeld@fmq.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Funktionelle Materie und Quantentechnologien (FMQ)
Pfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart
Raum: 6.352
B.5
Prof. Dr.  Thomas Ertl
Prof. Dr. Thomas Ertl

Telefon: +49 (711) 685-88331
thomas.ertl@vis.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Visualisierung und Interaktive Systeme (VIS)
Universitätsstraße 38, 70569 Stuttgart
Raum: 1.445
D.3
D.4
Ö
Prof. Dr. Stefanos Fasoulas
Prof. Dr. Stefanos Fasoulas

Telefon: +49 (0)711 685-62417
fasoulas@irs.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Raumfahrtsysteme (IRS)
Pfaffenwaldring 29, 70569 Stuttgart
Raum: 2.01
B.8
Dr. Valerio Ferrario
Dr. Valerio Ferrario

Telefon: +49 (0)711 685-69980
Valerio.Ferrario@itb.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Biochemie (ITB)
Allmandring 31, 70569 Stuttgart
Raum: 0.315
C.1
Dr.-Ing. Florian Fleissner
Dr.-Ing. Florian Fleissner

Telefon: +49 (0)711 685-66395
florian.fleissner@itm.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische und Numerische Mechanik (ITM)
Pfaffenwaldring 9, 70569 Stuttgart
Raum: 4.120
A.5
Jun.-Prof. Dr. Maria Fyta
Jun.-Prof. Dr. Maria Fyta

Telefon: +49 (0)711 685-63935
mfyta@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.032
B.6
C.9
Dr. Colin Glass
Dr. Colin Glass

Telefon: +49 (711) 685-68038
glass@hlrs.de
Universität Stuttgart / Höchstleistungsrechenzentrum Stuttgart (HLRS)
Nobelstr. 19, 70569 Stuttgart
Raum: 
D.9
Patrick Gralka M.Sc.
Patrick Gralka M.Sc.

Telefon: +49 (711) 685-88605
patrick.gralka@visus.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 00.030
D.3
Prof. Dr.-Ing. Joachim Groß
Prof. Dr.-Ing. Joachim Groß

Telefon: +49 (0)711 685-66105
gross@itt.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik (ITT)
Pfaffenwaldring 9, 70569 Stuttgart
Raum: 1.342
A.7
A.9
Jun.-Prof. Dr. Niels Hansen
Jun.-Prof. Dr. Niels Hansen

Telefon: +49 (0)711 685-66112
hansen@itt.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik (ITT)
Pfaffenwaldring 9, 70569 Stuttgart
Raum: 1.345
A.9
Nora Hieronymus
Nora Hieronymus

Telefon: +49 (711) 685-88635
nora.hieronymus@visus.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 00.005
Ö
Steffen Hirschmann M.Sc.
Steffen Hirschmann M.Sc.

Telefon: +49 (0)711 685-88223
Steffen.Hirschmann@ipvs.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Parallele und Verteilte Systeme (IPVS)
Universitätsstraße 38, 70569 Stuttgart
Raum: 2.168
D.9
Dr. Stephen Hocker
Dr. Stephen Hocker

Telefon: +49 (0)711 685-63057
stephen.hocker@imwf.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Materialprüfung, Werkstoffkunde und Festigkeitslehre (IMWF)
Pfaffenwaldring 32, 70569 Stuttgart
Raum: 704
B.2
Prof. Dr. Christian Holm
Prof. Dr. Christian Holm

Telefon: +49 (0)711 685-63593
holm@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.046
A.7
B.3
C.5
Manuel Hopp-Hirschler M. Sc.
Manuel Hopp-Hirschler M. Sc.

Telefon: +49 (0)711 685-85165
manuel.hirschler@icvt.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Chemische Verfahrenstechnik (ICVT)
Böblinger Str. 78, 70199 Stuttgart
Raum: 2.039
A.6
Frank Huber
Frank Huber

Telefon: +49 (0)711 685-63626
f.huber@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 208
C.5
Prof. Dr.  Johannes Kästner
Prof. Dr. Johannes Kästner

Telefon: +49 (0)711 685-64473
kaestner@theochem.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Theoretische Chemie (ITheoC)
Pfaffenwaldring 55, 70569 Stuttgart
Raum: 01.837
C.6
C.8
Alexander Kiselev
Alexander Kiselev

Telefon: +49 (0)711 685-65265
alexander.kiselev@fmq.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Funktionelle Materie und Quantentechnologien (FMQ)
Pfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart
Raum: 6.350
B.5
Meike Kreidler
Meike Kreidler

Telefon: +49 (0)711 685-63616
sfb716@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.040
Z.1
Dr. rer. nat.  Michael Krone
Dr. rer. nat. Michael Krone

Telefon: +49 (711) 685-88623
michael.krone@vis.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 00.107
D.4
Prof. Dr. Andreas Kronenburg
Prof. Dr. Andreas Kronenburg

Telefon: +49 (0)711 685-65635
kronenburg@itv.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Verbrennung (ITV)
Herdweg 51, 70174 Stuttgart
Raum: M51.217
A.8
Dipl.-Inf. Michael Lahnert
Dipl.-Inf. Michael Lahnert

Telefon: +49 (0)711 685-88560
Michael.Lahnert@ipvs.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Parallele und Verteilte Systeme (IPVS)
Universitätsstraße 38, 70569 Stuttgart
Raum: 2.105
D.8
Frank  Maier
Frank Maier

Telefon: +49 (0)711 685-63658
fmaier@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.080
C.9
Prof. Dr. Miriam Mehl
Prof. Dr. Miriam Mehl

Telefon: +49 (0)711 685-88465
Miriam.Mehl@ipvs.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Parallele und Verteilte Systeme (IPVS)
Universitätsstraße 38, 70569 Stuttgart
Raum: 2.125
D.8
Julian Michalowsky
Julian Michalowsky

Telefon: +49 (0)711 685-63658
jmichalowsky@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.041
C.9
Prof. Dr.  Claus-Dieter Munz
Prof. Dr. Claus-Dieter Munz

Telefon: +49 (0)711 685-63433
munz@iag.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Aerodynamik und Gasdynamik
Pfaffenwaldring 21, 70569 Stuttgart
Raum: 1.031
B.8
Prof. Dr.–Ing. Ulrich Nieken
Prof. Dr.–Ing. Ulrich Nieken

Telefon: +49 (0)711 685-85230
ulrich.nieken@icvt.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Chemische Verfahrenstechnik (ICVT)
Böblinger Str. 78, 70199 Stuttgart
Raum: 1.039
A.6
Ewa Anna  Oprzeska-Zingrebe
Ewa Anna Oprzeska-Zingrebe

Telefon: +49 (0)711 685-63658
ewa@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.077
C.8
Dipl.-Phys. Marcel Pfeiffer
Dipl.-Phys. Marcel Pfeiffer

Telefon: +49 (0)711 685-60335
mpfeiffer@irs.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Raumfahrtsysteme (IRS)
Pfaffenwaldring 29, 70569 Stuttgart
Raum: 2.34
B.8
Jun.-Prof. Dr. Dirk Pflüger
Jun.-Prof. Dr. Dirk Pflüger

Telefon: +49 (0)711 685-88447
Dirk.Pflueger@ipvs.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Parallele und Verteilte Systeme (IPVS)
Universitätsstraße 38, 70569 Stuttgart
Raum: 2.101
D.9
Apl. Prof. Dr.  Jürgen Pleiss
Apl. Prof. Dr. Jürgen Pleiss

Telefon: +49 (0)711 685-63191
juergen.pleiss@itb.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Biochemie (ITB)
Allmandring 31, 70569 Stuttgart
Raum: 0.307
C.1
D.4
Tobias Rau M.Sc.
Tobias Rau M.Sc.

Telefon: +49 (711) 685-88614
tobias.rau@visus.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart /
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 00.107
Dr. Guido Reina
Dr. Guido Reina

Telefon: +49 (711) 685-88627
guido.reina@vis.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 00.111
D.3
Georg Rempfer
Georg Rempfer

Telefon: +49 (0)711 685-67702
georg@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 01.035
C.5
PD Dr. Johannes Roth
PD Dr. Johannes Roth

Telefon: +49 (0)711 685-65258
johannes.roth@fmq.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Funktionelle Materie und Quantentechnologien (FMQ)
Pfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart
Raum: 6.150
B.5
Karsten Schatz M. Sc.
Karsten Schatz M. Sc.

Telefon: +49 (711) 685-88611
karsten.schatz@visus.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 01.031
D.4
Prof. Dr.  Siegfried Schmauder
Prof. Dr. Siegfried Schmauder

Telefon: +49 (0)711 685-62556
siegfried.schmauder@imwf.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Materialprüfung, Werkstoffkunde und Festigkeitslehre (IMWF)
Pfaffenwaldring 32, 70569 Stuttgart
Raum: 3.007
B.2
Dr. Jens Smiatek
Dr. Jens Smiatek

Telefon: +49 (0)711 685-63757
smiatek@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.032
C.8
Milena Smiljanic
Milena Smiljanic

Telefon: +49 (0)711 685-67456
milena.smiljanic@itv.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Technische Verbrennung (ITV)
Herdweg 51, 70174 Stuttgart
Raum: 111
A.8
Prof. Dr. Hans-Rainer Trebin
Prof. Dr. Hans-Rainer Trebin

Telefon: +49 (0)711 685-65262
trebin@itap.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Funktionelle Materie und Quantentechnologien (FMQ)
Pfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart
Raum: 6.353
B.5
Florian Weik
Florian Weik

Telefon: +49 (0)711 685-67703
fweik@icp.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Institut für Computerphysik (ICP)
Allmandring 3, 70569 Stuttgart
Raum: 1.039
C.5
Prof. Dr. Daniel Weiskopf
Prof. Dr. Daniel Weiskopf

Telefon: +49 (711) 685-88602
Daniel.Weiskopf@vis.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 01.002
D.5
Prof. Dr. Jörg Wrachtrup
Prof. Dr. Jörg Wrachtrup

Telefon: +49 (0)711 685-65278
j.wrachtrup@physik.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / 3. Physikalisches Institut (3PI)
Pfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart
Raum: 6.552
B.6
Liang Zhou
Liang Zhou

Telefon: +49 (711) 685-88630
liang.zhou@visus.uni-stuttgart.de
Universität Stuttgart / Visualisierungsinstitut der Universität Stuttgart (VISUS)
Allmandring 19, 70569 Stuttgart
Raum: 01.033
D.5